1 1
最新公告: 欢迎光临本公司网站!
新闻动态
最新动态

/ NEWS

更多
联系我们

/ CONTACT US

更多

地址:

电话:

传真:

邮箱:

新闻动态

您的当前位置:主页 > 新闻动态 >

广东省市场监督管理局关于2018年第1期食品监督抽检信息的通告

更新时间:2019-03-19

核心提示:根据2018年国家和广东省食品安全监督抽检计划,原广东省食品药品监督管理局近期组织对全省范围内生产经营的11大类食品进行监督抽检工作,具体包括粮食加工品、调味品、肉制品、饮料、茶叶及相关制品、酒类、蔬菜制品、水果制品、食糖、糕点、餐饮食品等共571批次样品,抽样检验项目合格样品553批次,不合格样品18批次。

  根据2018年国家和计划,原广东省食品药品监督管理局近期组织对全省范围内生产经营的11大类食品进行监督抽检工作,具体包括粮食加工品、调味品、肉制品、饮料、茶叶及相关制品、酒类、蔬菜制品、水果制品、食糖、糕点、餐饮食品等共571批次样品,抽样检验项目合格样品553批次,不合格样品18批次。根据食品安全国家标准,个别项目不合格,其产品即判定为不合格产品。具体情况通告如下:

 

  一、总体情况:肉制品166批次,不合格2批次;饮料25批次,不合格3批次;蔬菜制品40批次,不合格2批次;水果制品3批次,不合格1批次;食糖2批次,不合格2批次;糕点36批次,不合格1批次;餐饮食品7批次,不合格7批次;粮食加工品68批次,调味品52批次,茶叶及相关制品41批次,酒类131批次,均未检出不合格批次。

 

  二、不合格产品情况如下:

 

  (一)肉制品不合格2批次:1.深圳市聚汇佳购物广场有限公司销售的标示为广东无尽食品有限公司2018年4月1日生产、规格为80克/袋的奇辣鸡腿,菌落总数5次检出值分别为<10CFU/g、<10CFU/g、90CFU/g、270000CFU/g、<10CFU/g,不符合标准规定的5次检测结果均不超过100000CFU/g且至少3次检测结果不超过10000CFU/g的要求。检验机构为广东省食品检验所(广东省酒类检测中心);2.佛山市顺德区信大悦购商贸有限公司销售的标示为饶平县羽帆食品有限公司 2018年1月8日生产、规格为70克/袋的爱辣鸡腿 ,菌落总数5次检出值分别为25000CFU/g、110000CFU/g、69000CFU/g、4500000CFU/g、270000CFU/g,不符合标准规定的5次检测结果均不超过10000CFU/g且至少3次检测结果不超过1000CFU/g的要求。检验机构为广东产品质量监督检验研究院。

 

  (二)饮料不合格3批次:1.标示为中山市寿山泉矿泉水有限公司2018年7月3日生产、规格为16.8L/桶的饮用天然矿泉水,溴酸盐检出值为0.018mg/L,比标准规定(小于0.01mg/L)高出0.8倍。检验机构为广东省食品检验所(广东省酒类检测中心);2.标示为中山市寿山泉矿泉水有限公司2018年7月10日生产、规格为16.8L/桶的饮用天然矿泉水,溴酸盐检出值为0.017mg/L,比标准规定(小于0.01mg/L)高出0.7倍。检验机构为广东省食品检验所(广东省酒类检测中心);3.广州市增城邵华灼桶装水专卖店销售的标示为东莞市润源纯净水厂2018年7月10日生产、规格为18.9升/桶的大岭山泉包装饮用水,铜绿假单胞菌5次检出值分别为176CFU/250mL、61CFU/250mL、198CFU/250mL、133CFU/250mL、5CFU/250mL,不符合标准规定的5次检测结果均不超过0CFU/250mL的要求。检验机构为广东省食品检验所(广东省酒类检测中心)。

 

  (三)蔬菜制品不合格2批次:1.陆丰市金德丰百货商场有限公司销售的标示为揭阳市揭东伟发食品厂2018年6月5日生产、规格为150g/袋的潮汕菜皇,二氧化硫残留量检出值为2.56g/kg,比标准规定(不超过0.1g/kg)高出24.6倍。检验机构为广州检验检测认证集团有限公司-国家加工食品质量检验中心(广东);2.汕头市金平区易选百货超市销售的标示为汕头市龙湖区外砂富良腌制厂2018年4月26日生产、规格为250克/袋的潮汕酸菜,二氧化硫残留量检出值为0.54g/kg,比标准规定(不超过0.1g/kg)高出4.4倍。检验机构为广东省食品检验所(广东省酒类检测中心)。

 

  (四)水果制品不合格1批次:广州市东福百货有限公司销售的标示为中山花七岛食品有限公司2018年5月2日生产、规格为225克/盒的纳维亚黑加仑(葡萄干),菌落总数5次检出值分别为11000CFU/g、14000CFU/g、13000CFU/g、20000CFU/g、13000CFU/g,不符合标准规定的5次检测结果均不超过10000CFU/g且至少3次检测结果不超过1000CFU/g的要求;霉菌检出值为7800CFU/g,比标准规定(不超过50CFU/g)高出155倍。检验机构为广东省食品检验所(广东省酒类检测中心)。

 

  (五)食糖不合格2批次:1.汕头市龙湖区楚钿食杂店销售的标示为潮州市湘桥区甜蜜生活食品厂2018年6月1日生产、规格为300克/瓶的单晶冰糖,还原糖分检出值为0.18%,比标准规定(不超过0.08%)高出1.25倍。检验机构为广东省食品检验所(广东省酒类检测中心);2.汕头市龙湖区楚钿食杂店 销售的标示为潮州市湘桥区甜蜜生活食品厂 2018年6月7日生产、规格为168克/袋的单晶冰糖 ,还原糖分检出值为0.16%,比标准规定(不超过0.08%)高出1倍。检验机构为广东省食品检验所(广东省酒类检测中心)。

 



扫描二维码
关注更多优惠活动 关注
二维码