1 1
最新公告: 欢迎光临本公司网站!
新闻动态
最新动态

/ NEWS

更多
联系我们

/ CONTACT US

更多

地址:

电话:

传真:

邮箱:

新闻动态

您的当前位置:主页 > 新闻动态 >

惠州市食药监局公布不合格食品名单

更新时间:2019-03-17

核心提示:10月19日,惠州市食药监局官网发布抽检信息称,近期,惠州市食品药品监督管理局组织抽检餐饮食品、淀粉及淀粉制品、豆制品、糕点、酒类、乳制品、食用农产品、食用油 油脂及其制品、蔬菜制品、薯类和膨化食品、饮料、含乳食品等12大类食品共226批次样品。

      10月19日,惠州市及其制品、蔬菜制品、薯类和膨化食品、饮料、含乳食品等12大类食品共226批次样品。

 

  一、抽检总体情况:抽检餐饮食品1批次、食用农产品1批次、食用油 油脂及其制品1批次、饮料1批次,检验结果不合格;抽检餐饮食品89批次、淀粉及淀粉制品1批次、豆制品1批次、糕点1批次、酒类4批次、乳制品6批次、食用农产品70批次、食用油 油脂及其制品10批次、蔬菜制品3批次、薯类和膨化食品2批次、饮料2批次、含乳食品33批次,检验结果均为合格。

 

  二、不合格产品内在质量情况如下:

 

  1、博罗县罗浮山岭南保健品有限公司生产的“金钱草凉茶(草本固体饮料)”菌落总数检出值为8400CFU/g、15000CFU/g、1900CFU/g、290CFU/g、4000CFU/g,不符合标准规定的5次检测结果均不超过50000CFU/g且至少3次检测结果不超过1000CFU/g的要求。检验机构为惠州市食品药品检验所;

 

  2、惠州市丰惠隆贸易有限有公司销售的“初生蛋”呋喃唑酮代谢物(AOZ)检出值为0.87μg/kg,不符合标准规定的不得检出的要求。检验机构为惠州出入境检验检疫局检验检疫综合技术中心;

 

  3、惠州市玉之兰酒店有限公司经营的“鲫鱼”孔雀石绿(以孔雀石绿和隐色孔雀石绿残留量之和计)检出值为6.7μg/kg,不符合标准规定的不得检出的要求。检验机构为广东省测试分析研究所(中国广州分析测试中心);

 

  4、博罗县罗浮山食为先酒店使用的“散装花生油”黄曲霉毒素B1检出值为108μg/kg,不符合标准规定的≤20μg/kg的要求。检验机构为广东省测试分析研究所(中国广州分析测试中心)。

 

  对上述抽检发现的不合格产品,该局已及时移交给所在县(区)市场监管局依法予以查处,并督促企业履行法定义务,认真落实整改,同时,有关查处情况由县(区)局按规定公开处罚信息。

日期:2018-10-22

 



扫描二维码
关注更多优惠活动 关注
二维码